Это Я
КАБЕЛЬНЫЕ СТРАДАНИЯ.

газета "Сорок один" №12 от 01 февраля 1997 года.

Не забудьте выключить телевизор
ZZ

Фото из газеты 41        Фото из газеты 41

Среди каких только групп населения не проводят сегодня социологические
опросы о самом популярном развлечении , а ответ у подавляющего
большинства один -ТЕЛЕВИДЕНИЕ.


        И не удивительно... Газету, прежде чем читать, надо развернуть. А потом еще вязни в хитросплетениях какого-нибудь умника-журналиста, напрягая всю свою сообразительность, пытаясь понять, чего же он все-таки хочет сказать? Радио? Неплохо, но как-то плоско и неполно. Его хорошо слушать фоном к работе. Например, забивая гвоздь или вывязывая теплый носок. А телевидение! Садишься в кресло и без проблем, совершенно ничего не делая, начинаешь услаждать либо наоборот шокировать, минимум пару чувств из пяти отпущенных человеку Природой. В общем, просто отдыхаешь.
        И, без сомнения, справедливое негодование у любого зрителя, которому действительно интересно, что там на экране телевизора, вызывают некачественное изображение и звук. Проще говоря - помехи...
        "Добрым" словом обычно поминают сначала телестанцию. Потом задумываются об исправности самого телевизора. А что еще думать, если по всем каналам совершенно идентичное изображение, то есть никакого! Только куча полос и всевозможная рябь. Зритель раздраженно машет рукой на все и вся. Затем решает включить видеомагнитофон (если, конечно, у него таковой имеется). С удивлением обнаруживает на экране изображение. Затем лихорадочно переключает телевизор на программу... Пропавший было телеканал, будто ничего и не случилось, продолжает свои передачи. И тут у человека появляется интереснейшая мысль. Что кроме телевизора и телестанции, на него вещающей, есть кто-то третий! Та самая антенна, без которой на большом расстоянии прием просто невозможен.
        Конечно, в наш весьма развитый век не стоит считать людей такими уж непросвещенными. О важности антенны знают все. Но такая у нас привычка. За лежалый товар принято ругать продавца, а не того, кто этот товар поставляет. Продавец-то- вот он! Ату его! Но если отнестись к ситуации повнимательнее?
        Очень и очень многие помнят времена, когда каждую крышу дома в городе украшала целая гроздь ТВ-антенн. По одной на подъезд. Именно таким способом осуществлялся прием телевизионных каналов в недалеком прошлом. Были: антенна, домовой усилитель телевизионного сигнала и телевизор. Сегодня антенны расположены по одной на целый район, а схема приема усложнилась. Теперь она выглядит таким образом: телевизионный сигнал с приемной антенны идет на головной усилитель. Затем передается на магистральный усилитель, а уже с него - на усилитель домовой и теле-приемник. Таким образом, ТВ стало КАБЕЛЬНЫМ.
        - Только не надо! - воскликнет рядовой потребитель. - Я же точно знаю, что кабельное ТВ - это то, что рядом. Наше, местное. Оно-то все и портит!
        Мнение распространенное и, увы, ошибочное. Как местные, так и остальные программы приходят в одну и ту же точку. А вот дальше они идут в одной связке, по сложной системе кабелей и усилителей. Но чтобы они пришлик потребителю действительно дружно, не теряя качества и не конфликтуя, кто-то должен постоянно поддерживать работоспособность этой сложной системы. Этот "кто-то" -очень ответственная организация с громким названием Главный центр по телевидению и радиовещанию, а точнее - Зеленоградский участок по ремонту кабельного ТВ.
        Одна беда... Об ответственности этой организации может судить едва ли не каждый житель нашего города. И трудно найти человека, который определенно скажет о том,что все программы на экране его телевизора имеют первоклассное качество. У кого рябит, у кого искрит, у кого сквозь "Сайта Барбару" футбольные страсти просматриваются. Зрителю, потребляющему такое "качество", очень трудно понять, для чего вообще вводилась эта сложная система приема ТВ-сигнала. Пару лет назад жители 2-го мкрн. обращались в суд с иском о некачественном приеме телепрограмм. Об этой истории тогда сообщалось в "41". Решение суда было однозначным - выплата компенсации истцам за моральный ущерб с возвратом абонентской платы за несколько месяцев.
        Урок, видимо, впрок не пошел. Воз и ныне там... Становится просто обидно. ТВ-компа-нии вкладывают громадные средства и силы в создание разнообразных передач. Все они адресованы нам с вами. Созданы и решены с определенным настроем, в котором важное место имеют и цвет, и звук, и даже продолжительность самой передачи, слитые в единое целое. А в итоге из-за некачественной доставки телевизионной продукции к зрителю часто доходит безногий инвалид неопределенного вида и с подозрительной внешностью. Хотя, казалось бы, чего проще...
        Специалисты должны выполнять свою работу - и все в порядке. Или Зеленоград не то место, где эту работу нужно делать действительно хорошо? Как вы считаете?
        Ну, а пока... Сидишь, пытаешься разглядеть то, что показывают, и всерьез подумываешь о старой доброй телевизионной антенне на крыше своего подъезда. Она-то, матушка, не подведет! А того, кто на крышу полезет и попробует что-то с ней сотворить, всегда можно выловить да - по шее его, по шее!

И.ИНЖЕЛЕВСКИЙ









Телекомпания ЭЛИТЕКС: окружная студия телевидения Зеленоградского А. О.

Зеленоградская газета Cорок один

© Zеленоградский Zритель
НазадГлавнаяПочта