Это Я
ГУДБАЙ, "ЭЛИТЕКС"...

газета "Зеленоград егодня" №159 (1133) от 25 декабря 2006 года.

Не забудьте выключить телевизор
ZZ

Фото из газеты Зеленоград Сегодня  Фото из газеты Зеленоград Сегодня

        Вечером 15 декабря зеленоградская телекомпания «Элитекс» вышла в эфир в последний раз. Первоначально планировалось, что вещание телестудия сможет осуществлять до 20 декабря. Но что-то не сложилось. Впрочем, это уже и неважно: днем раньше, днем позже, суть от этого не меняется, главное, что теперь в привычное время мы больше не видим на экране телевизора знакомую заставку, программы «События» и «Микрофон включен», не слышим жизнерадостных дедков, язвительно комментирующих основные "Невостя".

        Конечно, свято место пусто не бывает, и новое телевидение Западного округа, которое после победы в тендере получило право вещания на канале «Столица», будет создавать для Зеленограда свои программы. Лучше они будут или хуже - покажет время. Но все равно это будет уже другое телевидение, совсем не то, к которому за более чем 15-летний срок привыкла зеленоградская аудитория.
        О том, что же все-таки случилось с телестудией «Элитекс», почему она исчезла с экранов телевизоров, нам рассказал генеральный директор телекомпании Александр Геннадиевич АВРАМЕНКО.


Фото из газеты Зеленоград Сегодня
— Мы не выиграли тендер. Собственно говоря, шансов у нас не было, поскольку мы единственная из окружных студий, которая практически не финансировалась префектурой. Нам оплачивалось лишь 30% информационной программы «События». Все остальное, а это было вначале 12 часов эфира, потом осталось 7, мы финансировали из собственных заработанных средств. Поначалу с нами заключали договоры управы города на прямые эфиры, но в последние три года они практически перестали с нами сотрудничать. Из-за слабого рекламного рынка Зеленограда и сравнительной дороговизны телевизионных роликов у нас стали снижаться рекламные объемы. Тем не менее «Элитекс» никогда ни у кого не просил помощи, мы жили за счет производства собственной продукции.
— Какие критерии учитывались при проведении тендера?
— Проведение тендера среди творческих команд — это вообще абсурд, ведь каждое творчество уникально. Это все равно, что выяс-нять, чья картина лучше — Да Винчи или Ван Гога. Поэтому в основном сравнивались технические характеристики: у кого сколько камер, какое оборудование, количество работников. Но ведь не все упирается в технику. На дешевом оборудовании наш небольшой коллектив в 20 человек делал качественные программы, о чем свидетельствуют многочисленные награды на фестивалях и медаль «Национальное достояние» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия».

Фото из газеты Зеленоград Сегодня

— При проведении тендера эти награды играли какую-то роль, и вообще, учитывалось ли мнение зеленоградцев?
—Заслуги, конечно, шли в зачет, но лишь в самую последнюю очередь. Относительно популярности нашей телекомпании среди зеленоградцев могу ска-зать, что в городе проводилось социологическое исследование на эту тему, но результатов что-то не видно. Но мы и без рейтинга знаем, как к нам относятся люди: у нас не закрываются двери и не умолкает телефон, реакция — от недоумения до негодования. Многие жители переживают, не уйдет ли в прошлое телепроект «Соседи», благодаря которому так преобразились многие наши дворы. Надеемся, что нет. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы провести летом пятый конкурс на лучший палисадник города.
— Александр Геннадиевич, что теперь будет с телекомпанией, с коллективом?
— Телевидение — это лишь одно из направлений деятельности нашей компании. Вполне возможно, мы будем готовить программы для других каналов. У нас есть опыт работы с православными и детскими редакциями. Но, главное, мы по-прежнему будем заниматься тем, чем занимались и раньше, — создавать рекламные ролики, презентационные фильмы и другую продукцию по заказам рекламодателей. Мы прекратили вещание, но не существование.

Беседовала Т. ДОЦЕНКО.









газета Зеленоград Сегодня

© Zеленоградский Zритель
НазадГлавнаяПочта