Это Я
ВЫСОТЫ НИКОЛАЯ ЗЛОБИНА.

журнал "Огонек" №44 (3041) 26 октября - 2 ноября 1985 года.

ZZ

Журнал ОГОНЕК

Журнал ОГОНЕК


         Николай Анатольевич Злобин со своими парнями первым в стране начал работать по методу бригадного подряда. Вот и тянутся к нему люди опыт перенимать. И надо отдать должное, Николай Анатольевич любит гостей, любит показывать и рассказывать все что знает.
         Не обходятся эти встречи, конечно, и без курьезов.
         Однажды прикатил в Зеленоград роскошный «Икарус». Высыпал из него веселый строитель-ный народ, забасил, засудачил. Последним из автобуса, хоть и сидел на переднем сиденье, вынес себя сановитый, в новехонькой ондатровой шапке, руководитель треста. Огляделся по сторонам и бесцеремонно изрек: «Ну, показывайте, где тут ваш легендарный Злобин?»
         Николай Анатольевич стоял неподалеку и сам шагнул навстречу приезжему. Потряс гость сухонькую, с бетонной проседью руку бригадира и как ни старался — не смог удивления своего и разочарования скрыть. Перед ним стоял человек невысокого роста в старенькой телогрейке с заскорузлыми от раствора обшлагами и такой же видавшей виды порыжелой ушанке из меха, который лучший скорняк не сразу узнает. А ведь человек этот к тому времени был членом Президиума Верховного Совета СССР, Героем Социалистического Труда, лауреатом Государственной премии СССР.
         Н. Злобин сделал вид, что не заметил растерянности собеседника. Потом, глядя вслед отъезжающему автобусу, сказал примирительно: «Конечно, строителям давно надо сделать практичную и удобную спецодежду. И шапки к лицу заказать. Не из ондатры — из кролика. Но такие, чтобы выглядели не хуже».
         — Так что же мешает вам, человеку государственному, похлопотать об этом? — соглашаясь, спросил я. — Осердитесь разок по-настоящему, и наверняка лучший модельер сам в Зеленоград примчится. Для него это будет и почетно и заманчиво,— миллионы строителей оденут разработанную им одежду.
         — Э, нет. Разве можем мы, рядовые строители, отрывать от дел творческого человека? — засмеялся Злобин и ушел от разговора.
         Но вот, знакомясь с его выступлением на встрече в ЦК КПСС с ветеранами стахановского движения, передовиками и новаторами производства, я прочитал и такие слова:
         «Для нас, живущих и работающих в век космоса и мирного атома, серьезной проблемой остается обеспечение средствами малой механизации, монтажной оснасткой, инструментами. Даже неудобно становится, когда приезжают в бригаду за опытом. И мы как-то попросили товарищей из треста «Оргтехстрой» помочь хоть чем-то. Так они трижды были у нас, каждый раз подробно выспрашивали, что нам нужно тщательно записывали. А у нас до сих пор все как было, так и осталось...»
         В этих словах — весь Николай Злобин. Будь подобные проблемы у врачей, учителей, сельских механизаторов, тут Николай Анатольевич не остановился бы ни перед чем. И позвонил бы лишний раз высокому начальству и, если понадобилось бы, нажал как следует. Так было не один раз. Что касается себя и своей профессии...
         — Сами должны мы лучше работать. К строителям слишком много еще претензий...
         Злобинцы, конечно же, не чета многим бригадам. У них и качество работы всегда на уровне, и сроки сдачи не хромают.
         Когда на встрече в ЦК КПСС Николай Анатольевич рассказал, что годовая выработка на одного рабочего в бригаде достигла более сорока тысяч рублей, Михаил Сергеевич Горбачев не удержался от одобрительной реплики: «Вот, товарищи, где наши резервы!»
         — Резервы у нас в строительстве действительно неисчерпаемы,— подчеркивает Н. Злобин.— Взять, к примеру, нашу бригаду. Каждый дом мы сдаем на месяц раньше установленного срока. А если бы удалось наладить четкую комплектацию объектов, улучшить взаимодействия с субподрядчиками, обеспечить людей средствами малой механизации, то сроки можно было бы сократить еще в полтора раза.
         Только с начала нынешней пятилетки злобинцы сдали в эксплуатацию девять жилых домов площадью свыше ста тысяч квадратных метров. Достойная поддержка главного лозунга дня: темпы, качество, бережливость, организованность. А это — слагаемые интенсификации производства, о необходимости которой говорилось на днях на октябрьском Пленуме ЦК КПСС.
         ...С работы он возвращается усталым, потому что не привык себя жалеть. Любит, когда дом полон родни, друзей. Охотно помогает жене по хозяйству, всегда найдет время посекретничать со своей любимицей внучкой Машей, почитать ей сказку, а то и в куклы поиграть. Верно, в куклы дед особо играть не умеет, считает Маша. Вечно они у него то штукатуры, то каменщики, то монтажники. И Машенька всегда сердится за это на деда. Но в целом очень любит его. Ведь ее дедушка — дважды Герой и строит дома для людей. А каждый дом — это и новоселье, и радость в каждом окне, и счастливые улыбки, и цветы в любое время года.

Виталий ЗАСЕЕВ.

Фото из журнала ОГОНЕК Сегодня в доме у Тамары Ефимовны и Николая Анатольевича собралась вся семья. Главная гостья — внучка Маша — пришла с мамой Светланой и папой Виктором. У Злобиных двое детей: дочь Ирина и Машин папа.

Фото Дм. БАЛЬТЕРМАНЦА.






© Zеленоградский Zритель
НазадГлавнаяПочта